12 апреля 2019 г. Познавательная программа ко Дню космонавтики

12 апреля 1961 года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике. Сегодня работа в космосе - это научные исследования. Мы наблюдаем  поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну, Венеру. Марсоходы «бороздят» поверхность Марса. Астрономы делают потрясающие открытия благодаря  находящимся в космосе различным по функциональности космическим телескопам.

Открытие дороги в космос для человека можно назвать эволюционным открытием в науке и можно сравнить с открытием новых материков. Человек покорил космическое пространство, это было необходимым и долгожданным явлением, потому что человеку свойственно покорять все «новые и новые вершины». Человечество никогда не забудет  день 12 апреля 1961 года, а имя первого космонавта навеки вписано в историю и является одним из самых известных. Так началась эпоха покорения человеком космических просторов.

В этот знаменательный день 12 апреля 2019 года в ГДК прошло мероприятие для детей начальных классов средней школы № 3. Организаторы праздника провели познавательную игровую  программу в виде викторин и конкурсов  на смекалку, быстроту, ловкость  и  эрудицию.  Приятным и веселым сюрпризом для ребят стала встреча  с  забавным инопланетянином, «залетевшим» в гости на праздник. «Зеленый человечек» с помощью жестов объяснялся с детьми, показывал причудливые движения своеобразного инопланетного танца, на что ребята охотно и позитивно реагировали, стараясь  ничем не огорчить пришельца.

Учащиеся зарядились хорошим настроением, узнали много интересного, а также поделились друг с другом своими впечатлениями.

Добавить комментарий