22 июня 2019 г. Акция «Горсть Памяти»

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министерство Обороны Российской Федерации выступило с инициативой о проведении Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

      Себровский ДК совместно с отделом Себровской территории   присоединились к проведению Всероссийской акции.

       В  поселке Себрово в 1942-1943 годах  военный госпиталь № 176 принимал раненых из Сталинграда. Многие тяжелораненые умирали в дороге и их привозили, чтобы захоронить в братской могиле, которая сохранилась еще со времен Гражданской войны.  В этой братской могиле  упокоен прах 86 бойцов Красной Армии.

       На акции присутствовали труженики тыла, дети военного Сталинграда, жители п. Себрово и п. Новостройка, активисты ТОСов «Успешный», «Тихий квартал», «Прометей», «Солнечный-5», «Радуга-С», учащиеся школы № 11.

       Перед собравшимся выступили начальник Себровской территории О.М. Батурина, председатель совета ветеранов Л.А. Чиндрова.

       Был совершен молебен о погибших воинах настоятелем храма святителя Митрофания Воронежского отцом Михаилом.

       40 советских воинов захоронены в братских могилах на гражданском кладбище п. Себрово, откуда  тоже  взята горсть земли в память о погибших воинах.

       Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, в их честь зажгли свечи и возложили цветы к братским могилам.

Добавить комментарий