День солидарности в борьбе с терроризмом

     Каждое 3 сентября в РФ считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В России, этот траурный день утвержден в 2005 году ФЗ «О днях воинской славы России». Он связан с произошедшим террористическим актом  на Северном Кавказе, городе Беслане, 1-3 сентября 2004 года,  в результате которого погибли 332 человека, 186 из них — дети.  В наши дни, чтя траур по жертвам Беслана и других преступлений, и людей, отдавших жизни, спасая заложников, мы схожи в желании любыми средствами защититься  от внутреннего и от международного терроризма, не позволить усилиться этой мировой угрозе.

         6 сентября в Городском Дворце культуры для учеников 5-х классов  средней  школы № 4 проводилась информационная акция в память о страшных днях Беслана. На встрече говорилось о том, что ХХ  и начало XXI веков стало временем неслыханного в истории террора: государственного, политического, национального, религиозного.  Вниманию зрителей был предоставлен видеоролик «Терроризм — мировое зло». Ученики в роли чтецов зачитывали хронологию террористических актов в России начиная с 1999 года и до наших дней. Из увиденного и услышанного  делался вывод, что терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах, что сделало необходимым создание международной системы борьбы с ними.

         Участникам акции  была показана фотохроника трагических событий  Беслана. Жертв, погибших во время этого террористического акта, почтили минутой молчания. Учениками 5-х классов зачитывались стихи в честь погибших 186  детей  в те страшные и роковые дни Северной Осетии.

Мечта детей Беслана в те роковые дни:

Хоть чашечку, стаканчик, ну хоть глоток ВОДЫ!

 Последнее желанье. Последний крик души:

«Ну дайте нам водички!

 Воды! Воды! Воды!»

 А вечером, второго, заснуть все не могли.

И пить очень хотели, и съели все цветы.

Вдруг разговор о смерти тихонько завели.

 Мальчишка им поведал историю о том,

Что ангелов красивых недавно видел он:

 «Летели и смеялись, со шлейфами они,

И на детей похожи. Наверно – это мы!?

Мы полетим далёко, на небо, прямо в рай.

Ведь умирать не страшно, не плачь, не унывай!»

            Основная цель террористов — вселить всеобщий страх угрозы, ужас в сознание людей. Террористические группировки показывают силу и решимость идти до последнего, принося в жертву себя, и мирных людей.  Чтобы противостоять им, сегодня многие страны объединяются в антитеррористическую коалицию, распространяется информация для возможности защитить себя от террора любых проявлений, чтобы избежать малейшую возможность второго Беслана.
К террористическому акту невозможно заранее подготовиться, поэтому надо быть готовым к нему всегда. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т. п. Во всех случаях  жизнь человека становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения, о чем говорилось о на встрече с учениками. 

         И так, если вы оказались заложником:

- По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.

- Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.

- Говорите спокойным голосом.

- Избегайте вызывающего, враждебного тона.

- Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).

- Переносите  лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

- Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится.

- При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.

- На  совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.

- Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы уменьшите потерю крови.

- Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.

- Помните: ваша цель — остаться в живых.

- Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. д.

- Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

- Непосредственно во время проведения операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

- Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

- Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.

- Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

- Не возмущайтесь, если при штурме с вами обойдутся жестко, причинят вам моральную или даже физическую травму — действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

         - Берегите себя. 

         3 сентября скорбим по людям, погибшим в Беслане и при других нападениях террористов...   Ответственность, внимательность любого человека является главным оружием противостояния террору. Столь важно понимать, что терроризму важно не дать зародиться, а не только сражаться с ним, когда у него уже есть последователи. Взаимная терпимость и уважение предупредит возникновение предпосылок терроризма и лишит преступников шансов на сочувствие в народе. Это самый эффективный способ искоренить сам зачаток террора.

Добавить комментарий