+784463 2-63-54
ag_mih_gdk@volganet.ru
Тема терроризма пугает даже взрослых. Что уж говорить о детях, для которых мир ещё большой, яркий и в целом безопасный. И всё же закрывать глаза на реальность - не выход. Как найти те самые слова, чтобы не напугать, а подготовить? Как объяснить, что опасность существует, но жизнь от этого не перестаёт быть прекрасной?
Психологи советуют начинать с простого: терроризм - не единственная угроза в мире. Машины, электричество, огонь, стихия - всё это тоже требует осторожности. Мы не можем прожить жизнь в пузыре, но можем научить ребёнка базовым правилам: смотреть по сторонам на дороге, не трогать розетки, не уходить с незнакомцами. Спокойно, без паники - так же, как мы учим застёгивать куртку перед выходом на мороз.
Именно с таким настроем 19 августа в клубе «Заозерье» прошла встреча с воспитанниками детского сада «Октябрёнок». Мероприятие так и называлось - «Терроризм – события и факты», а параллельно ребята получили памятки «Внимание! Опасные предметы».
Главная задача была не напугать, а вооружить знаниями. Поговорить о том, что в жизни, к сожалению, встречаются плохие люди, и дать чёткие, понятные правила: что делать, куда бежать, к кому обратиться.
А какой язык лучше всего понимают дошкольники? Конечно, язык сказки!
Вместе с ребятами разобрались, чем добрый герой отличается от злого, кому можно доверять, а от кого лучше держаться подальше. Потом посмотрели мультфильм «Петушок - Золотой гребешок» и на его примере обсудили очень серьёзные вещи: что такое похищение, как вести себя, если тебя куда-то уводят, и как работают спасатели - в сказке их роль блестяще исполнили Кот, Дрозд и Заяц, выручавшие друга из беды.
А потом - игры! Ребята играли на дружбу и сплочённость, потому что именно умение держаться вместе, помогать друг другу и не бросать своих – это лучшая защита от любых неприятностей. В конце встречи каждый ребёнок унёс домой яркую памятку с правилами безопасности. Надеемся, что она ляжет на полку и никогда не пригодится. Но если вдруг - малыш будет знать, как поступить. Ведь настоящая смелость - это не отсутствие страха, а умение действовать, даже когда страшно. И этому стоит учить с самого детства.
Добавить комментарий